Для самых маленьких. Игра «Резиновые сапожки надеваем мы на ножки»

Для самых маленьких. Игра «Резиновые сапожки надеваем мы на ножки»
Для самых маленьких. Игра «Резиновые сапожки надеваем мы на ножки»

Цели:

Продолжать знакомить детей с цветами (красный, желтый, зеленый), понятиями «большой-маленький», «один-много», «верх-низ».
Учить детей повторять слова и действия по образцу взрослого.
Формировать навыки работы с пластилином.
Развивать мелкую и общую моторику.
Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма.

Оборудование:

Осенние листья большие и маленькие.
Вырезанные из картона листья желтого, красного и зеленого цветов и таких же цветов вазы (подносы, пакеты или т. п.), капельки голубого цвета.
Вырезанные из клеенки лужи.
Орехи, игрушка «белка», пластиковая бутылка с вырезанным «дуплом».
Пластилин желтого, красного и зеленого цветов, листы бумаги с нарисованным деревом.
Деревянные шпатели с прикрепленными к ним прищепками красного, желтого, зеленого цветов.
Вырезанные из клетки для яиц цветы и клумбы.
Листы бумаги с фоном «осень, стволы деревьев без кроны.
Металлофоны.
Аудиозаписи: «Вальс цветов» П. И. Чайковского, песня «Осень, осень наступила, листья осыпаются».

Ход занятия:

Приветствие «Здравствуй»

Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок
Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.
Здравствуй носик – бип, бип, бип.
Здравствуйте ребята – здравствуйте!

Ребята! Сегодня мы отправляемся в осенний лес. Полюбуемся красотой осени.

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
(Сжимают и разжимают кулачки)

Листья берёзы,
(Загибают пальчики, начиная с большого)

Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Красивый осенний букет соберём.
(Вертят кистями рук с растопыренными пальцами)

Дидактическое упражнение «Большие и маленькие листочки»

Вот перед вами листочки. Они разные. Вот большой листок. А вот маленький листок. Покажите мне большой листок. Покажите маленький листок. Положите большой листок на стол. Положите маленький листок сверху на большой. А теперь положите маленький листок на стол и накройте его сверху большим листом. Спрятался маленький листок. Большой лист накрыл маленький так, что маленький лист не видно. Где маленький листок? Вот он, под большим листочком.

Физминутка «Деревья»

Ручки подняли и плавно помашем,
Ветер качает листву.
Вниз опустили, руки встряхнули,
Сбросив на землю листву.

Игра с прищепками «Ветер срывает листья с дерева»

Вот подул осенний ветер. Подуйте, как ветер. Сорвал ветер с деревьев все листочки. Снимайте прищепки с палочки.

Игра «Собери листочки и разложи их по цвету»

Вот сколько много у нас листочков разного цвета. Давайте соберем их и сложим в букет.
В эту вазу несите листочки вот такие. (Показ). Какого они цвета? Желтого. В желтую вазу соберем желтые листочки. Вот эта ваза какого цвета? Красного. В красную вазу будем собирать красные листочки. А вот эта ваза какого цвета? Зеленого. В зеленую вазу собирайте листочки зеленого цвета.

Динамическая пауза «Дует, дует ветер»

Дует, дует ветер, дует задувает.
(Протяжный выдох)

Желтые листочки с дерева срывает.
(Плавно опустить поднятые руки)

И летят листочки над лесной дорожкой.
(Махи руками)

Падают листочки прямо нам под ножки.
(Присесть)

Лепка барельефная «Листики осенние»

Посмотрите, как грустно деревьям без листиков. Давайте сделаем нашим нарисованным деревьям листики из пластилина. Отрывайте маленькие кусочки, прикладывайте к веточке и прижимайте сверху пальчиком.

Игра «Капелька и ладошка»

Дождик-дождик, понемножку,
Капай-капай на ладошку.
(Пальчики стучат по ладошке как капельки дождя)

Возьмите в руку капельку, поднимите ее вверх, медленно опустите вниз, прямо на ладошку другой руки.

Игра «Резиновые сапожки надеваем мы на ножки»

Делаем движения, как будто надеваем настоящие сапожки. Надели «сапожки» - оправляемся ходить по «лужам» (стараемся идти так, чтобы наступать только на «лужи», не наступать на пол).

Посади цветы на клумбу

Осень радует нас красивыми цветами. Давайте и мы с вами посадим цветы на клумбу. Возьмите цветочки (вырезанные из клетки для яиц) и посадите их - поставьте в ямки (секции от яичной клетки). А в серединку цветка опустите кусочек желтого пластилина и придавите его пальчиком. Вот какие красивые цветы выросли у вас на клумбе.

Слушание музыки

Дети слушают музыку («Вальс цветов» П. И. Чайковский), по желанию можно взять в руки цветы и подвигаться с ними.

Собери орешки для белочки

Посмотрите, кто это прыгает? Кто пришел к нам в гости? Это белка.

Скачет белочка по веткам.
Соберёт орешки деткам.
Все бельчата-сладкоежки
Обожают грызть орешки.

Давайте поможем белке собрать орехи. Вот у меня один орех. А сколько орехов у вас? Много орехов. Я возьму свой один орех и положу в дупло беличьего дерева. Вот так. А теперь вы складывайте орехи в дупло. У вас орехов много. Вот будет белка рада!

Музыкально-ритмическое упражнение «Осень, осень наступила»

Дети берут палочки и на металлофоне отбивают ритм под песенку.

Начало занятия

Возьмите фигурку мышки (или другого персонажа сказки «Под грибом» - этом может быть маленькая игрушка, фигурка от настольного театра, вы можете слепить героя из пластилина или распечатать и наклеить на картон) и скажите:

Привет, малыш! Сколько интересного можно увидеть в лесу! Даже сказки об этом люди пишут. Я как раз к тебе пришла из одной такой сказки – про чудесный лесной гриб. Ты знаешь какую-нибудь сказку про то, как грибы растут?

Если малыш знает любую сказку про грибы – пусть назовет ее и, при желании, расскажет. Если нет, мышка сама называет ему сказку «Под грибом».

Чтение сказки

Правильно, малыш, я пришла к тебе из сказки «Под грибом». Давай скорее читать!

Если малыш не знаком со сказкой, прочитайте ее сначала полностью от начала до конца. Если кроха уже знает эту сказку, можно сразу попросить его самого рассказать сказку, как он ее помнит, и переходить к обсуждению. Рассматривайте вместе с ребенком иллюстрации в книге и задавайте вопросы, например:

- Почему муравей стал искать, где спрятаться?

- Где решил спрятаться муравей?

- От кого хотел спрятаться зайка?

- Почему лиса не нашла зайца?

- Что случилось с грибом, пока шел дождь? и т.д.

Чем младше ребенок, тем проще должны быть вопросы. Самых маленьких достаточно попросить показать на картинках всех персонажей, показать, как одни из них говорят (лягушка, воробей), а другие двигаются (как скачет заяц, как крадется лиса, как порхает бабочка).

Дополнительно можно посмотреть мультфильм «Грибок-теремок».

Вот какая интересная сказка про грибок. А тебе понравилась эта сказка?

Тучка (развитие мелкой моторики)

Как ты думаешь, почему зверята в сказке так торопились спрятаться под грибок? Конечно, потому что пошел дождик, а они совсем не хотели намокнуть. А ты тоже боишься дождика? Посмотри, какой дождик бывает теплый и приятный!

Вырезаем заранее из синей хозяйственной губки тучку, ставим перед ребенком две мисочки – одну с теплой водой, другую пустую. В пустую мисочку можно предложить посадить персонажей сказки. Показываем ребенку, как сделать дождик, сначала сжав губку и набрав водичку в миске, а затем снова сжимая ее над пустой миской.

Во время игры можно приговаривать потешку про дождик, например, такую:

Дождик, дождик, посильней -
Будет травка зеленей,
Вырастут цветочки
На нашем лужочке.
Дождик, дождик, пуще,
Расти, трава, гуще.

Источник

Вот как зверятам понравился теплый дождик. От такого дождика они бы и прятаться не стали!

Дождик (развитие мелкой моторики и творческое развитие)

Давай с тобой нарисуем это приятный теплый дождик.

Нарисуйте тучку и грибок или цветочек на листе бумаги или картона. Покажите крохе, как рисовать капельки дождя голубой краской с помощью ватной палочки или пальчика. Можно подготовить две картинки и предложить малышу на одной картинке нарисовать маленький дождик (маленькие капельки, и их немного), а на другой – сильный дождик, ливень (много больших капелек). По желанию малыша тучку и цветочек можно раскрасить.

Спрячься от дождя (физическое развитие)

В нашей сказке дождик был совсем не теплый, а очень даже холодный и сильный. Поэтому зверята так торопились спрятаться под грибком.

На полу посередине комнату положите шляпы – грибы по количеству играющих минус один. Играющие танцуют, бегают, прыгают – гуляют на солнышке. По команде «дождик!» нужно быстро схватить шляпу и надеть ее на голову – спрятаться под грибок. Каждый раз один игрок выбывает, а вы – убираете одну шляпу. В конце концов останется один победитель. Если вы играете вдвоем, просто по команде бегите «под грибок». Кто успеет первым?

Кто под грибом? (развитие внимания и памяти)

Да, малыш, если не хочешь промокнуть под дождем, бегать приходится очень быстро. Ты бегал очень быстро, молодец. Давай посмотрим, а все ли зверята из сказки успели спрятаться под грибную шляпку?

Берем несколько зверят – персонажей сказки – и накрываем их шляпой. Поднимаем шляпу, а малыш должен назвать, кого из персонажей сказки не хватает под грибом. Повторяем несколько раз. Можно положить под шляпу «лишних» зверят – например, лисичку или лягушку, или даже персонажей из другой сказки. В этом случае кроха должен заметить и назвать зверей, которых под грибом быть не должно. Если ребенок легко справляется с заданием, вы можете его усложнить. Поднимайте шляпу на несколько секунд – за это время малыш должен запомнить, кого увидел под шляпой и назвать недостающих (или лишних) персонажей уже после того, как вы снова опустили шляпу. Так вы потренируете не только внимание, но и память.

«Дождик пошел» (музыкальное развитие + физическое развитие)

Вот как зверята дождя испугались, даже лягушка – и та захотела переждать дождик под грибом! Детки тоже не очень любят гулять под дождем. Послушай песенку!

Включаем песенку Железновых «Дождик» и прыгаем, танцуем под песенку.

Текст песенки:

Дождик-дождик понемножку, капай-капай на ладошку
Ноги я не промочу, через лужи я скачу
И-и-и прыг еще прыг, еще прыг, подальше прыг 2 раза

А теперь свои сапожки надеваем мы на ножки
Левый, правый, левый, правый – пойдут по дорожке
Топ-топ, топ-топ по воде идти хочу
Топ-топ, топ-топ, ноги я не промочу

Дождь вдруг так полил, что мне спину промочил
Я гулять так не могу, лучше к маме побегу
Динь-дон, динь-дон, по дорожке побежали наши ножки
Мама дверь нам открывай, чашку чая наливай

Источник

Завершение занятия

Ну что ж, дождик кончился, мышке пора бежать. Давай с ней попрощаемся и пригласим ее прийти к нам в гости завтра!

День 2

Начало занятия

Возьмите фигурку мышки и скажите:

Привет, малыш! Вчера мы с тобой весело поиграли, и вот – я снова здесь. Будем играть? Ты хорошо запомнил сказку «Под грибом», которую мы с тобой вчера читали?

Чтение с картинками (развитие речи)

Читаем сказку, местами делая паузы и давая ребенку возможность произнести часть текста сказки. Вы можете использовать вашу книжку и показывать в ней на изображения персонажей в качестве подсказки. Вы можете использовать в качестве таких подсказок фигурки персонажей, а можете распечатать текст сказки из сценария прямо с картинками.

Словарик


Цель создания ЦИПР - развитие детей раннего возраста (от 1 до 3 лет) на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий и адаптация ребенка к поступлению в дошкольное образовательное учреждение.


Основные задачи ЦИПР:

  • оказание содействия в социализации детей раннего дошкольного возраста на основе организации игровой деятельности;
  • разработка индивидуальных программ игровой поддержки и организации психолого-педагогического сопровождения ребенка;
  • обучение родителей и специалистов дошкольных образовательных учреждений способам применения различных видов игровых средств обучения;
  • организация на их основе развивающих игр и игрового взаимодействия с детьми;
  • консультирование родителей по созданию развивающей среды в условиях семейного воспитания, формированию оптимального состава игровых средств обучения, правилам их выбора;
  • ознакомление специалистов и родителей дошкольных образовательных учреждений с современными видами игровых средств обучения.




    Конспект занятия.

Листья желтые летят.

Задачи: Обучать умению рисовать пальцем, ритмично нанося -отпечаток на лист бумаги, правильно пользоваться краской;


Знакомить с жёлтым цветом;


Оборудования: бумажные листья жёлтого цвета, альбомные листы с нарисованными деревьями, жёлтая краска.


Ход занятия


Я по улице гуляла

И листочки собирала.

Все в корзинку собрала

И ребятам принесла.


Воспитатель предлагает детям полюбоватьсялистиками в корзинке.


Листья раньше росли на деревьях, но пришла осень, листья с деревьев облетели и лежат на дорожке. Их можно собрать, пусть украшают комнату.


Но сначала давайте вспомним, как листья росли на деревьях?


Педагог раздаёт детям и мамам по листочку. Дети под музыку выполняют ритмичные движения: качают листик над головой, кружатся в танце.


А потом подул сильный ветер, деревья закачались, листики оторвались от дерева, закружились в воздухе и тихо опустились на землю.


Листопад, листопад,

Листья жёлтые летят.

Кружат по дорожке,

Падают под ножки


Дети выполняют соответствующие движения: показывают руками, как качаются деревья, кружатся под музыку, затем опускаютлистья на пол. (2 -3 раза, дать установку на заучивание текста)

Воспитатель предлагает детям поднять листья, спрашивает, какого они цвета. Листья собираются в корзинку.

Педагог обращает внимание на листыбумаги с изображением деревьев, предлагает малышам нарисовать на деревьях красивые листочки.


Какого цвета краску мы возьмём?(Жёлтого, как осенние листочки.)


Дети садятся за столы,сначала сухим пальчиком показывают, как можно рисовать листочки (приложить-убрать), затем набирают на кончик пальчикакраску и приступают к работе.

Ребеноквыполняет рисунок, мамапри необходимости помогает, подсказывает, как правильно работать с кисточкой.

По окончании работы педагог уточняет, какого цвета краску дети использовали; хвалит малышей, отмечает, что после работы они позаботились о своих пальчиках, хорошо промыли их в воде.

Прогулка в осенний лес.

Задачи: Обучать умению отщипывать кусочки пластилина; закреплять знания основных цветов; обучать умению действовать по словесному сигналу.

Оборудования: синий пластилин, альбомные листы с изображением туч, салфетки для рук.

Ход занятия

«Дождик-дождик, понемножку, капай-капай на ладошку » - пальчики стучат по ладошке как капельки дождя.

«Через лужи я скачу» - дети с мамами идут широкими шагами

«А теперь свои сапожки надеваем мы на ножки» - делаем движения, как будто надеваем настоящие сапожки. Ходят по лужам мелкими шагами и т. д.

Подвижная игра «Солнышко и дождик».

Под музыку с картинкой «Солнышко» дети гуляют по комнате; с изменением характера музыки по словесному сигналу: «Дождик!», прячутся под зонтики, которые держат мамы, стучат пальчиками по ладошке: «Кап-кап!»

Из какого пластилина мы будем лепить капельки дождя? (Из синего .)

Дети садятся за столы, на которых лежат листы с изображением тучи. Педагог предлагает им сначала чистым пальчиком «нарисовать» дождик на бумаге, потом аккуратно отщипнуть пластилин синего цвета и, применяя технику «размазывания», изобразить дождик, приговаривая: «Кап-кап-кап!»

Игра-занятия для детей от 2-3лет

Тема: «Осень»

Оборудование:

Осенние листья большие и маленькие.

Вырезанные из картона листья желтого, красного и зеленого цветов и таких же цветов вазы (подносы, пакеты или т. п.)

Вырезанные из клеенки лужи.

Орехи, игрушка «белка», пластиковая бутылка с вырезанным «дуплом».

Пластилин желтого, красного и зеленого цветов, листы бумаги с нарисованным деревом.

Деревянные шпатели с прикрепленными к ним прищепками красного, желтого, зеленого цветов.

Вырезанные из клетки для яиц цветы и клумбы, пальчиковые краски.

Клей, листы бумаги с фоном «осень, стволы деревьев без кроны).

Музыкальные детские инструменты.

Аудиозаписи: «Вальс цветов» П. И. Чайковского, песня «Осень, осень наступила, листья осыпаются».

Ход занятия:

Приветствие

Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Сегодня мы отправимся в гости к осени.

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять,


Будем листья собирать.

Сжимают и разжимают кулачки.
Листья берёзы,

Загибают пальчики, начиная с большого.
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём.

«Шагают» по столу средним и указательным пальцем .

Дидактическое упражнение «Большие и маленькие листочки»

Вот перед вами листочки. Они разные. Вот большой листок. А вот маленький листок. Покажите мне большой листок. Покажите маленький листок. Положите большой листок на стол.. Положите маленький листок сверху на большой. А теперь положите маленький листок на стол и накройте его сверху большим листом. Спрятался маленький листок. Большой лист накрыл маленький так, что маленький лист не видно.

Дыхательное упражнение «Подуй на листок»

Вот подул ветер и листок улетел.

Динамическая пауза «Листочки»

Мы листики осенние.

Плавное покачивание руками вверху над головой.

На ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели.

Подуть, развести руки в стороны.

Мы летели, мы летели

Бег.

И на землю тихо сели.

Присели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Подуть. Плавное покачивание руками вверху над головой.

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

Дети садятся на ковер.

Игра «Ветер дует, задувает, все листочки обрывает»

Дети снимают разноцветные прищепки с деревянной палочки — «срывают листочки».

Сенсорно-динамическая пауза «Собери листочки по цвету»

У нас есть листочки разного цвета. Давайте соберем их и сложим в букет.

В эту вазу несите листочки вот такие. (Показ). Какого они цвета? Желтого. В желтую вазу соберем желтые листочки. Вот эта ваза какого цвета? Красного. В красную вазу будем собирать красные листочки. А вот эта ваза какого цвета? Зеленого. В зеленую вазу собирайте листочки зеленого цвета.

Лепка барельефная «Листики осенние»

На лист бумаги с нарисованным деревом, дети прикрепляют кусочки пластилина, отщипывая их пальцами, прикладывая к ветке и придавливая.

Пальчиковая гимнастика «Дождик-дождик, понемножку, капай-капай на ладошку » Пальчики стучат по ладошке как капельки дождя.

«Резиновые сапожки надеваем мы на ножки»

Делаем движения, как будто надеваем настоящие сапожки. Надев «сапожки» — начинаем ходить по «лужам» (стараемся идти так, чтобы наступать только на «лужи», не наступать на пол).

Посади цветы на клумбу

В вырезанные из клетки для яиц цветы, дети пальчиком с краской ставят «серединку». Затем «сажают» цветы на клумбу - три секции из той же клетки для яиц, выкрашенной в коричневый цвет.

Слушание музыки «Вальс цветов» П. И. Чайковский.

Дети слушают музыку. А затем воспитатель предлагает детям взять в руки цветы и подвигаться в свободном темпе.

Дидактическая игра «Собери орешки для белочки»

Посмотрите, кто это? Это белка.

Запасает впрок орешки

Для еды и для потешки.

Путь к дуплу скорлупкой мелкой

Нам указывает белка.

Давайте поможем белке собрать орехи. Вот у меня один орех. А сколько орехов у вас? Много орехов. Я возьму свой один орех и положу в дупло беличьего дерева. Вот так. А теперь вы складывайте орехи в дупло. У вас орехов много. Вот будет белка рада!

Динамическая пауза «Дует, дует ветер»

Дует, дует ветер, дует задувает.

Протяжный выдох.

Желтые листочки с дерева срывает.

Плавно опустить поднятые руки.

И летят листочки над лесной дорожкой.

Махи руками.

Падают листочки прямо нам под ножки.

Присесть .

Аппликация из осенних листьев.

У вас на картинке нарисована осень. Только не хватает у деревьев красивой осенней листвы. Мы сделаем ее из настоящих листочков. Приложите их к стволам деревьев. Красиво получилось? Теперь приклейте листочки.

Музыкально-ритмическое упражнение «Осень, осень наступила»

Дети берут музыкальные инструменты и отбивают ритм под песенку.

Евгения Бовкун
Комплексные занятия с детьми раннего возраста в детско-родительских группах

Комплексные занятия с детьми раннего возраста

в детско-родительских группах .

Пояснительная записка.

Ранний возраст – очень важный и богатый открытиями этап в жизни человека, когда происходит закладка фундамента его личности.

Родители – самые первые и самые лучшие воспитатели ребенка. Общение с родителями и совместная деятельность с ними являются основными источниками развития личности ребенка.

В настоящее время ускоренный, напряженный ритм жизни, стремление построить карьеру, загруженность родителей приводят к тому, что эмоциональные контакты с детьми сводятся к минимуму . Вместе с тем, положительной тенденцией в современном обществе стала возможность для родителей воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до 3 лет и посвятить это время домашнему воспитанию своего малыша. Однако, многие родители считают, что их собственного опыта в воспитании детей недостаточно для планомерного и гармоничного развития ребенка. Поэтому они ищут наиболее приемлемые и удобные формы организации обучения и развития ребенка раннего возраста .

Одна из таких форм – занятия в детско-родительских группах . Каждая встреча подобной группы обычно состоит из нескольких коротких коллективных занятий , которые продолжаются не более 15 минут и включают игры, песенки различных типов, рисование, лепку и другие виды деятельности. Отдельные фрагменты занятия регулярно повторяются. В работе принимают участие мамы и, глядя на них, - дети.

Примерная структура занятия в детско-родительской группе .

1. Начальный «круг» :

А) приветствие – это (также как и прощание) ритуальная часть занятия , остающаяся неизменной на протяжении всего цикла занятий .

Б) пальчиковые игры;

В) дидактические игры.

2. Музыкально-ритмическая часть :

Тематические песенки с танцевальными движениями;

Музыкальные игры с использованием инструментов;

Коммуникативные игры;

Телесно-ориентированные игры;

Игры с подражанием;

Упражнения на развитие общей моторики детей.

3. Творческая мастерская :

Рисование;

Аппликация.

4. Театрализация (сказка) .

5. Прощальный «круг» .

Далее представлена разработка одного из комплексных занятий для детей 2-3-летнего возраста . В основу положена психолого-педагогическая программа Е. В. Ларечиной «Растем вместе» , направленная на формирование позитивных эмоциональных отношений между родителями и ребенком. Программа состоит из трех основных блоков : «Осень» , «Зима» , «Весна» . Каждый блок включает в себя 24 занятия , которые проводятся 2 раза в неделю. Длительность занятия – 1 час . Число детей в группе – не более 6 человек.

Комплексное занятие

«Осень пришла»

Основные задачи :

1) знакомство с детьми и родителями , помощь в адаптации к новым условиям и ритму занятия ;

2) развитие моторики (общей, мелкой, артикуляционной) ;

3) развитие зрительного и слухового внимания;

4) формирование умения соблюдать правила коллективной игры.

I. Начальный «круг» .

1. Хоровод (начинает каждое занятие песенка «В круг» - диск Е. Железновой «Топ-топ» ); далее зажигаем свечу со словами :

Фонарик свой огонь зажег,

И собрались мы все в кружок.

Друг другу руки дать спешим

И поздороваться хотим.

Здравствуй… (с каждым ребенком здороваемся, называя его по имени

и пожимая руку)

Здравствуйте! – всем говорим!

2. Читаем рифмовку, совершая ритмические движения :

Раз, два, три, четыре, пять–

Это каждый должен знать. (Шаги на месте.)

Лето, осень и зима,

А потом придет весна. (Хлопки в ладоши.)

Мы теперь друг друга спросим :

Что настало нынче? (Разводим руки в стороны и смотрим друг на друга.)

3. Рассказ об осени.

Показываем детям картинки об осени и помогаем составить коллективный рассказ об этом времени года (на первом занятии педагог может рассказать об осени сам, а на повторном занятии привлечь и детей ).

Педагог предъявляет картинку и начинает фразу, а дети заканчивают.

Педагог Дети

Наступила… осень.

Осенью редко светит… солнце.

Осенью часто идет… дождь.

Осенью дует… ветер.

Осенью листья на деревьях… желтеют и опадают.

Это время называется листопад.

4. Игра «Осенний домик» .

Цель : формирование умения сопоставлять предметы, выделять основные признаки; развитие внимания, памяти; закрепление понятий «разные» , «одинаковые» .

Материалы : изображение домика, который поделен на одинаковые квадраты – «комнаты» , в каждом квадрате изображен осенний лист; осенние листочки, разной формы и окраски, вырезанные из бумаги.

Игра по принципу «найди пару» . В каждой комнате домика живут листочки, которые осень раскрасила в свои любимые цвета. Объясняем, что в домике живут листочки-мамы, которые потеряли своих деток (детки – это отдельные листочки) . Нужно помочь каждому малышу найти свою маму.

На последующих занятиях можно усложнить игру. Отдельный листочек показываем ребенку, а затем прячем. Малышу нужно по памяти найти в домике пару к показанному листочку.

5. Грибочки на полянке.

Цель : закрепление в активном словаре ребенка понятий «большой» , «средний» , «маленький» ; формирование представлений об основных цветах.

Материалы : деревянные грибочки трех размеров и пяти цветов, платформа зеленого цвета («полянка» ).

Педагог раздает детям большие грибочки и просит найти на «полянке» грибочки такого же цвета, а потом выстроить их по величине («по росту» ) и назвать. Родители помогают детям выстраивать грибочки.

II. Музыкально-ритмическая часть.

*Упражнения повторяются в течение 3-4 занятий , затем постепенно вводятся новые игры).

1. Игра с листочками («Листочки» - диск Е. Железновой «Забавные уроки» ).

Под музыку начинается листопад, педагог подбрасывает листочки, дети ловят, бросают, сдувают листики с ладошки).

В конце игры можно предложить детям разложить листочки по цветам (красные, желтые, зеленые) .

2. Веселая гимнастика «Осенние листики» (музыкальное сопровождение – по выбору педагога) .

Для игры используем листики из предыдущего упражнения.

Мы – осенние листочки. (Повороты головы влево-вправо.)

Мы на веточках сидели. (Присесть.)

Дунул ветер – мы цепочкой (Взмах руками и медленно встать.)

Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате.)

Полетели, полетели

И на землю тихо сели. (Присесть.)

Ветер снова набежал (Взмах руками, встать на носочки, руки тянем вверх.)

И листочки все поднял.

Повертел их, покрутил (Покружиться.)

И на землю опустил. (Присесть.)

3. Инсценировка песенки «Дождик» (диск Е. Железновой «Веселые уроки» ).

Осень – время дождей и туч. А сколько луж остается после дождя! (На полу раскладываются листы бумаги – «лужи» .) Движения – по тексту песенки.

«Дождик-дождик, понемножку, капай-капай на ладошку» -

пальчики стучат по ладошке как капельки дождя.

«Через лужи я скачу» -

перешагиваем «лужи» , можно учиться перепрыгивать через «лужи» одним прыжком.

«А теперь свои сапожки надеваем мы на ножки» -

делаем движения, как будто надеваем сапожки, ходим по «лужам» (стараемся шагать только по «лужам» , не наступая на пол).

4. Игра с музыкальными инструментами (песенка «Дождик» - диск Е. Железновой «Гав и мяу» ).

Педагог раздает детям металлофоны. Слушаем песенку и предлагаем детям изобразить дождик, «будем стучать, как капельки в этой песенке» . С началом песни начинаем отбивать ритм «один удар на каждое слово» (родители помогают малышам) .

Дождик, дождик – кап, кап, кап.

Ты не капай долго так.

Хватит землю поли-вать,

Нам пора идти гулять.

Кап, кап, кап…

III. Творческая мастерская

«ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО» .

Материалы : для каждого ребенка – лист белого картона с изображением дерева, пластилин желтого, оранжевого, красного цветов.

Предлагаем малышам подарить деревцу яркий осенний наряд, украсить осенним листочками. Ребенок отщипывает кусочек пластилина и, «размазывая» , прикрепляет к ветке. Родители помогают малышам. Можно представить, что налетел ветерок, и листочки начали облетать с веток, тогда и под деревом лепим упавшие осенние листочки.

IV. ФизкультУРА!

Выстраивается полоса препятствий из спортивных снарядов.

1. Дети проходят по спортивной скамье.

2. Спускаются по наклонной доске.

3. Проходят по массажному коврику и проползают во воротики.

4. Перешагивают через гимнастические палки, которые педагог держит на расстоянии 15 см от пола.

V. Театрализация – сказка «ЯБЛОКО РАЗДОРА» (В. Сутеев) .

Звенит колокольчик, приглашая детей сесть на стульчики и посмотреть сказку. Каждый раз театрализация начинается словами :

Диди-дон, дили-дон,

К нам приходит сказка в дом.

Облачко поднимается.

Сказочка начинается. (открывается занавес)

*Одна сказка проигрывается в течение 2-3 занятий , затем меняется.

VI. Прощальный «круг» .

Хоровод (завершает занятие песенка «Всем домой пора» - диск Е. Железновой «Топ-топ» ); далее малыши задувают свечу со словами :

Фонарик и огонь погас,

Пора прощаться нам сейчас.

Друг другу ручками помашем

И «до свиданья» скажем.

Литература :

1. Е. В. Ларечина. Развивающие занятия для родителей и детей. Психолого-педагогическая программа «Счастливый малыш» для детей (2-3 года) . - СПб.: Речь; М.: Сфера, 2011.

2. О. А. Новиковская. Конспекты комплексных занятий с детьми младшего дошкольного возраста . - Спб.: Паритет, 2008.